Каким требованиям должен соответствовать школьный рюкзак

Каким требованиям должен соответствовать школьный рюкзак

От рюкзака во многом зависит сохранность осанки ребенка. Если он тяжелый или некачественный — это негативно скажется на детском позвоночнике. Поэтому нужно правильно выбирать рюкзаки школьные для подростков девочек и мальчиков: важно обращать внимание не только на расцветку.

Критерии выбора рюкзака для детей

Прежде всего нужно определиться с размером сумки. Не стоит сразу покупать большой рюкзак. Его ширина должна быть соразмерной плечам ребенка. Для младших школьников лучше брать модели с формоустойчивой спинкой.

Максимальный вес рюкзака с учебниками зависит от возраста ребенка. Для учеников начальной школы показатель не должен превышать 800-1300 г. Качественные рюкзаки имеют возрастную маркировку — так родителям легче сориентироваться в том, какие модели подойдут ребенку.

У качественной сумки также на маркировке указывается следующая информация:

  • страна-производитель;
  • знак качества.

У рюкзака должна быть жесткая спинка — это позволит весу распределяться равномерно. Сверху, спереди и сборку должны быть светоотражающие полосы. После нужно обратить внимание на материал, из которого изготовлена сумка. Требования к нему - прочность, непромокаемость, легкость. У рюкзака должны быть регулируемые лямки.

Желательно чтобы сумка имела два отделения — это позволит разделить учебники, тетради и письменные принадлежности. Нужно внимательно осмотреть модель перед покупкой. Если она плохо пахнет, оставляет следы краски на пальцах и из швов торчат низки — это признаки низкокачественного рюкзака. От его покупки лучше воздержаться.

Цвет и дизайн сумки подбираются в соответствии с предпочтениями ребенка. Подростку могут нравиться более нейтральные расцветки. Например, розовый с серыми вставками или черный с фиолетовыми полосами. Младшим школьникам понравятся рюкзаки с героями мультфильмов.

Помимо школьной сумки, ребенку понадобится праздничный наряд. Приобрести его можно в нашем магазине детских новогодних костюмов. Широкий ассортимент позволит подобрать оригинальный образ.